Минэнерго предложило снизить для «Россетей» норму дивидендов до 25%

Минэнерго предлагает до 2018 года снизить для «Россетей» норму дивидендов до 25% от наибольшей чистой прибыли по МСФО или РСБУ. Это предложение, по данным «Коммерсанта», направлено в Минэкономики и Росимущество.

Напомним, в прошлом году правительство требовало от госкомпаний платить 50% от прибыли. Повышение дивидендов с целью наполнения бюджета было установлено распоряжением Дмитрия Медведева в апреле 2016 года и стало неожиданным для госкомпаний. «Россети» не смогли начислить дивиденды, так как за 2015 год получили убыток по РСБУ.

Минэнерго предлагает решение для подобных случаев: исключать при расчете «бумажные» убытки от переоценки активов и при необходимости платить дивиденды из нераспределенной прибыли. Альтернативное предложение министерства – платить дивиденды только из прибыли по РСБУ. Так, ведомство направило в Минэкономики и Росимущество два варианта проекта распоряжения правительства о дивидендах «Россетей». По одному варианту выплату 25% от чистой прибыли по МСФО или РСБУ предлагается закрепить для «Россетей» до 2018 года. Второй вариант предусматривает выплату 25% от чистой прибыли, но лишь по РСБУ. При этом оба варианта оговаривают, что для расчета дивидендов в чистой прибыли предлагается не учитывать «бумажные» доходы и убытки (переоценка активов), расходы на инвестпрограмму «Россетей», доходы от платы за техприсоединение к сетям. В Минэкономики «Коммерсанту» сообщили, что позиция ведомства пока «в стадии формирования».

Источник: Коммерсант