Электросетевые компании РФ в будущем смогут предлагать потребителям безлимитные тарифы

Электросетевые компании в России в будущем могут предложить потребителям безлимитные тарифы на свои услуги, а пока можно ввести индивидуальные тарифы для новых потребителей, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на журнал «Эксперт», в котором опубликована статья директора департамента стратегического развития «Россетей» Сергея Лебедева.

В статье затрагивается одна из наболевших тем для «Россетей» – строительство новой инфраструктуры, которая потом не используется или используется частично. Одно из решений проблемы – установление индивидуального тарифа на передачу электроэнергии по сетям для присоединяющегося клиента на определённый срок.

Обязательство приобретать услуги в заявленных объёмах позволит сократить затраты на строительство сетевой инфраструктуры до уровня реальных потребностей, считает автор статьи.

«Кроме того, важным представляется и то, что сегодня понятие "услуга по передаче электрической энергии" для потребителя и для сетевой компании различается. Потребитель покупает объём переданной энергии или фактическую мощность, в то время как сетевая компания продаёт предельную пропускную способность сети, по сути, толщину кабеля и мощность трансформатора, которые заказал потребитель. А последний зачастую перестраховывается и требует избыточных мощностей», – поясняет Лебедев.

«Сближение физики процесса с экономикой позволит не платить за излишнее сечение кабеля и трансформаторную мощность. Сетевой компании в меньшей степени важно, сколько киловатт-часов передано по её кабелю: она несёт расходы просто за его эксплуатацию в целом. Это сближение позволит в будущем перейти к безлимитным тарифам на передачу электроэнергии – по аналогии с компаниями сотовой связи, которые активно предлагают абонентам пакеты без ограничения количества минут разговора», – отмечает Лебедев.

Кроме того, по его словам, для решения проблемы разногласий по объёму потреблённых услуг нужна новая интеллектуальная система коммерческого учёта электроэнергии. Для её внедрения Лебедев считает нужным разработать федеральную программу, а также предлагает экономически стимулировать сетевые компании, оставляя им средства, сэкономленные от сокращения потерь электроэнергии.

Источник: ПРАЙМ