МРСК Сибири примет на баланс все бесхозные сети в Алтайском кра

ПАО «МРСК Сибири» готово взять на баланс все бесхозные сети в Алтайском крае, заявил генеральный директор компании Виталий Иванов журналистам в понедельник после встречи с главой региона Александром Карлиным. Об этом сообщает Интерфакс.

По словам Виталия Иванова, эта работа будет проведена в ближайшие два-три года, но сроки будут уточнены после инвентаризации бесхозного энергоимущества.

В свою очередь заместитель председателя правительства Алтайского края Виктор Мещеряков сообщил журналистам, что работа по передаче бесхозных сетей завершится в течение года.

«Мы более оптимистично рассчитываем сроки – в течение года нужно выявить сети и поставить на баланс. Мы объём работы представляем. Эту проблему мы решали и ранее. Сегодня у нас порядка 30 подстанций и менее 350 км сетей, не имеющих собственников, в 2005-5006 годах их было 800 км, или 1% от протяжённости всех сетей», – отметил Мещеряков.

В ближайшее время в регионе будет создана рабочая группа, которая займется, в том числе, инвентаризацией региональных и муниципальных бесхозяйных линий электропередачи и подстанций. Её возглавит Мещеряков, в состав группы войдут представители филиала МРСК Сибири – «Алтайэнерго», Ростехнадзора, управления по промышленности и энергетике края.

Как уточнили «Интерфаксу» в пресс-центе регионального правительства, «принципиальным вопросом, на который обратил внимание губернатор, является то, что передача энергообъектов не будет безвозмездной».

Источник: Интерфакс