Генераторы просят компенсации потерь в станционных сетях

ПАО «Т Плюс» предлагает утвердить порядок компенсации расходов на потери электроэнергии в станционных распределительных устройствах.

Соответствующее предложение может быть рассмотрено на заседании наблюдательного совета ассоциации «НП «Совет рынка» 26 января, сообщает Интефакс, ссылаясь на материалы к заседанию. Ранее оно было одобрено на комитете по модели рынка при набсовете, сообщал «Интерфаксу» источник на энергорынке.

При этом ранее предлагалось компенсировать генераторам ещё и расходы на содержание сетевых объектов на станциях, следует из пояснительной записки к инициативе, представленной в конце прошлого года. В последней правке, согласованной комитетом по модели, речь идёт только о потерях в сетях.

«Поставщики пытаются сузить свои финансовые обязательства, связанные с эксплуатацией пристанционного оборудования и хозяйственными нуждами, и таким образом переложить ответственность за свою неэффективность на потребителей и необоснованно увеличить платёж, поскольку все указанные затраты потребители в полной мере уже оплачивают», – отметили в ассоциации «НП Сообщество потребителей энергии».

Если правку примут, она вступит в силу 1 февраля.

Источник: Интерфакс