На Жигулёвской ГЭС вывели в модернизацию последний гидроагрегат

На Жигулевской ГЭС вывели из работы гидроагрегат №20 (установленная мощность 115 МВт). На нём будет установлена новая пятилопастная турбина, рассчитанная на более высокий расход воды, что обеспечит повышение мощности гидроагрегата. Кроме того, на агрегате модернизируют гидрогенератор, смонтируют современную систему управления гидроагрегатом.

Работы планируется завершить в 2017 году. К настоящему времени на станции уже модернизированы 17 из 20 гидроагрегатов (с 2016 года ведутся работы и на ГА № 8,11). После ввода в работу последнего обновленного гидроагрегата мощность Жигулёвской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.

«Жигулёвская ГЭС обновляет оборудование, функционирующее ещё с пятидесятых годов. Гидроагрегат № 20 был введён в эксплуатацию в октябре 1957 года, с этого момента он отработал более 422 тысяч часов, произведя более 32 млрд кВт∙ч электроэнергии», − отметил директор Жигулёвской ГЭС Олег Леонов.

Замена рабочих колес гидроагрегатов – главное направление Программы комплексной модернизации Жигулевской ГЭС. Обновлённые турбины производства компании «Силовые машины» отличаются высокой степенью экологической безопасности, так как конструкция их рабочих колес исключает возможность попадания в воду турбинного масла. Кроме того, на станции выполняются работы по замене гидромеханического, коммутационного оборудования и систем автоматики.

Источник: zhiges.rushydro.ru