Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу новой подстанции для Ванкорского месторождения

Специалисты Системного оператора разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в работу новой подстанции (ПС) 220 кВ Ванкор (Туруханский район Красноярского края) и двухцепной кабельно-воздушной линии (КВЛ) 220 кВ Мангазея – Ванкор.

Линия связывает Ванкорский энергорайон Красноярской энергосистемы с Тюменской энергосистемой в Объединённой энергосистеме Урала.

Ввод в работу ПС Ванкор и КВЛ Мангазея – Ванкор существенно увеличивает пропускную способность электрических связей между Тюменской энергосистемой и Ванкорским энергорайоном. Это повышает надёжность электроснабжения предприятий нефтегазодобывающего комплекса и обеспечивает возможность для технологического присоединения к электрическим сетям новых промышленных потребителей.

Ванкорский энергорайон обслуживает одноимённое Ванкорское нефтегазоконденсатное месторождение, которое является самым крупным из открытых в постсоветский период. Его скважины дали первую нефть в 2009 году, суточная добыча превышает 60 тысяч тонн. В 2015 году была добыта 100-миллионная тонна нефти.

Источник: Минэнерго РФ