ФСК ЕЭС реконструировала ключевой объект ОЭС Северо-Запада

Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС) завершила реконструкцию подстанции 330 кВ «Колпино» в Санкт-Петербурге.

Сегодня в церемонии завершения работ, приуроченной ко Дню энергетика, приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин и глава ФСК ЕЭС Андрей Муров.

Подстанция 330 «Колпино» является одним из ключевых звеньев сети 330 кВ объединённой энергосистемы Северо-Запада. В реконструкцию энергообъекта, отвечающего за надёжное электроснабжение 175-тыс района города, было инвестировано 2,7 млрд рублей. Объект через 18 линий электропередачи соединён с подстанциями 330 и 110 кВ и осуществляет электроснабжение Колпинского района Санкт-Петербурга, где находятся более 30 крупных промышленных, транспортных и строительных предприятий, проживает около 175 тыс человек.

В рамках расширения и реконструкции подстанции установлено два новых трансформатора по 200 МВА, два силовых трансформатора 110 кВ по 25 МВА каждый. Так же было выполнено расширение ОРУ 330 кВ с установкой 2 линейных ячеек 330 кВ, смонтировано 29 новых ячеек ОРУ 110 кВ. Основное силовое оборудование – российского производства.

В результате проведенной реконструкции повышается надёжность электроснабжения Санкт-Петербурга, созданы условия для увеличения передачи мощности от генерирующих источников к потребителю с учетом прогнозов развития региона на последующие годы.

За счёт внедрения современных типов оборудования, устройств мониторинга и управления уменьшены затраты на эксплуатацию.

Источник: Neftegaz.ru