В Белорецких электросетях Башкирэнерго введён режим «Холод»

В Башкирии на этой неделе было зафиксировано устойчивое снижение температуры. В отдельных населенных пунктах Белорецкого района температура падала до -40 градусов. Все это внесло свои коррективы в работу энергосистемы республики и сегодня, в 8 часов 30 минут по местному времени, в производственном отделении «Белорецкие электрические сети» ООО «Башкирэнерго» (дочерняя компания АО «БЭСК») введён режим «Холод».

Режим «Холод» вводится при снижении температуры воздуха ниже 25 градусов Цельсия. Данная температурная точка не является жестко фиксированной, и переход на специальный режим работы зависит от сочетания двух факторов – температуры воздуха и силы ветра. К слову, самую «теплую» погоду энергетики зафиксировали в Кумертауских электрических сетях, где в ночное время термометры показывали -24 градусов Цельсия. Так что, если морозы не ослабнут, то режим «Холод» может быть распространён и на территорию других производственных отделений компании.

Режим «Холод» предусматривает проведение ряда специальных организационных и технических мероприятий. В Белорецких электрических сетях ООО «Башкирэнерго» приведены в состояние повышенной готовности ремонтно-восстановительные бригады и вся специальная техника, отменены запланированные на этот период ремонтно-профилактические работы на оборудовании энергообъектов, находящихся на открытом воздухе, т.к. оперирование этим оборудованием при низких температурах может привести к его повреждению.

ПО «БцЭС» обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей в городах Белорецке и Межгорье, а также в Белорецком, Абзелиловском, Бурзянском и Учалинском районах.

Источник: energo-news