ФАС выступила за сокращение сроков подключения к газовым сетям и отмену оборотных штрафов

На проходящем сегодня в Москве форуме «Газ России 2016» начальник управления контроля ТЭК Федеральной антимонопольной службы Дмитрий Махонин предложил сократить срок подключения к газораспределительным сетям в два раза, передаёт ТАСС. «Мы должны прийти к сокращению в два раза срока подключения к сетям», ̶ заявил чиновник. Кроме того, он предложил принять новые правила недискриминационного доступа к инфраструктуре.

По словам Махонина, в целях либерализации рынка Антимонопольное ведомство выступает за реализацию пилотных проектов по формированию свободной цены на газ. ФАС рассчитывает, что процесс дерегулирования внутренних цен на газ произойдет в России уже в 2018 году.

Об избавлении монополий от оборотных штрафов за неприсоединение к сетям пишет газета «Ведомости». Как разъяснил президиум ФАС, естественным монополиям больше не должны назначаться оборотные штрафы за нарушения при подключении к сетям. Этот вопрос регулирует специальная статья – нарушение правил недискриминационного доступа, в которой законодатель изначально предусматривал разное наказание за злоупотребление доминирующим положением и за нарушение правил недискриминационного доступа (ст. 14.31 и 9.21 КоАП). При этом некоторые суды считали, что нарушения монополий – это всегда злоупотребление доминированием. Ответственность за это – от 300 000 до 1 млн руб. или оборотные штрафы. За нарушение недискриминационного доступа – 100 000-500 000 руб.

За одинаковые по характеру действия можно было получить существенно отличающиеся штрафы. Решить проблему должны были поправки в законодательство в 2015 г., однако в некоторых случаях территориальные органы ФАС продолжали назначать оборотные штрафы, сообщил замруководителя службы Сергей Пузыревский. Эти решения отменялись апелляцией ФАС, но стало ясно, что нужны разъяснения, объяснил он. По мнению президента «Объединения корпоративных юристов» Александра Нестеренко, у юристов оставались вопросы. Например, какие конкретно лица и при каких обстоятельствах могут быть привлечены к ответственности по ст. 9.21.

После разъяснений ФАС бизнес сможет настаивать на применении статьи о нарушении правил недискриминационного доступа.