Изношенность электросетей на Северном Кавказе превысила 74%

К 2019 году энергетики намерены построить лишь 250 км новых кабельных и воздушных линий электропередачи, сообщил генеральный директор «МРСК Северного Кавказа» (МРСК СК) Юрий Зайцев.

«Основные мощности электросетевого комплекса на территории Северо-Кавказского федерального округа вводились в эксплуатацию в 60-70-е годы прошлого века, поэтому сейчас уровень физического износа основного оборудования в среднем составляет 74,3%. Это довольно критичный параметр», – сказал он, отметив, что самый высокий уровень физического износа, 78%, имеют распределительные сети, непосредственно подключённые к потребителям.

Зайцев подчеркнул, что сейчас, в условиях жесткого финансирования, обновлять удаётся лишь отдельные элементы сети. По его словам, в соответствии с инвестиционной программой МРСК СК в 2017-2019 годах в регионе запланировано построить только 250 км новых ЛЭП, а также несколько электроподстанций, пройдут техперевооружение и реконструкция сетевого комплекса. На эти мероприятия запланировано потратить 2,368 млрд рублей.

В настоящее время протяжённость воздушных и кабельных линий электропередачи, находящихся на балансе МРСК Северного Кавказа, составляет 131,14 тыс. км. В зону ответственности МРСК СК входят Карачаево-Черкесия, Ставропольский край, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чеченская Республика и Дагестан.

Источник: ТАСС