В Таджикистане начато строительство ЛЭП CASA-1000

Сегодня в Таджикистане состоялась официальная церемония запуска крупномасштабного энергетического проекта CASA-1000.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил на церемонии, что этот проект создаст «основу для новых форм регионального взаимодействия в соответствии с требованиями нашего времени». В церемонии приняли участие премьер-министры Киргизии, Афганистана и Пакистана — Сооронбай Жээнбеков, Абдулла Абдулла и Наваз Шариф. 


Проект CASA-1000 предполагает строительство сети высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) для экспорта излишка электроэнергии из Таджикистана и Киргизии в летний период в Афганистан и Пакистан. Проект, как ожидается, будет способствовать разработке регионального механизма торговли электроэнергией и станет первым этапом формирования Регионального электроэнергетического рынка Центральной и Южной Азии (CASAREM). Общая стоимость энергетического проекта превышает $1 млрд. 

Реализация CASA-1000 позволит Таджикистану и Киргизии экспортировать в Афганистан и Пакистан электроэнергию в объеме 1300 МВт в год. По оценкам экспертов, он будет приносить казне Таджикистана 250 млн долларов ежегодно. По данным Министерства финансов Таджикистана, на финансирование строительства участка проекта по территории республики $45 млн будут предоставлены Всемирным банком, $70 млн Исламским банком развития, $110 млн Европейским банком реконструкции и развития и $70 млн Европейским инвестиционным банком. Вклад самой республики составит $15 млн.

Источник: ТАСС