Компании Северо-Восточной Азии хотят создать объединённую энергосистему

«Россети» подписали с китайской China State Grid Corporation, корейской Korea Electric Power Corporation и японской Softbank Group меморандум о совместном продвижении взаимосвязанной электрической энергосистемы, охватывающей Северо-Восточную Азию. Церемония подписания состоялась в Пекине на «полях» конференции «Глобальное объединение энергии – 2016».

Речь идёт о совместных действиях российском компании с компаниями Китая, Республики Корея и Японии по созданию новой объединённой энергосистемы. 

«Межстрановая энергетическая интеграция выгодна всем. Она позволяет обеспечить достижение технологических, социально-экономических и экологических эффектов. Это и повышение надёжности работы энергосетей за счёт выравнивания графиков нагрузки, и рост эффективности загрузки производственных мощностей стран при минимизации капиталовложений в создание новой энергетической инфраструктуры, и повышение надёжности сетей за счёт появления международного резервирования на случай природных, техногенных катастроф, а также неожиданных дисбалансов и иных негативных сценариев», – сказал на церемонии первый заместитель генерального директора «Россетей» Роман Бердников. 

По его словам, необходимость объединения энергосистем связана с теми кардинальными преобразованиями, которые происходят в течение последних лет и которые заставляют пересмотреть развитие энергетической инфраструктуры, технологий, вопросов экологической безопасности.

Источник: ТАСС