«Россети» избавляются от энергосбытов

По сообщению ПАО «Россети» совет директоров компании поручил менеджменту государственного электроэнергетического холдинга в срок до 10 апреля представить комитету по стратегии совета директоров предложения по продаже подконтрольных холдингу энергосбытовых компаний.

На сегодняшний день в группу компаний «Россети», помимо «Янтарьэнергосбыта», входят сбытовые компании на Кавказе – «Нурэнерго», «Ингушэнерго», «Каббалкэнерго», «Карачаево-Черкесскэнерго», «Севкавказэнерго», «Дагестанская энергосбытовая компания», а также «Калмэнергосбыт» и «Тываэнергосбыт». «Россетям» сбытовые активы были переданы в ходе реорганизации РАО «ЕЭС России». В то же время в пресс-службе госхолдинга обращают особое внимание на то, что в соответствии с действующим законодательством нельзя совмещать деятельность по передаче электроэнергии и её сбыту.

По словам представителя «Россетей», реализация сбытов должна быть проведена путём продажи единым лотом на конкурентной основе, по цене, определённой независимым оценщиком. Речь идёт об отчуждении всех сбытов, кроме АО «Янтарьэнергосбыт».

Ранее компания предлагала законодательно закрепить законность режима исполнения функций гарантирующего поставщика сетевыми организациями на постоянной основе (сейчас совмещение этой деятельности запрещено, возможно лишь в частных случаях, как на Кавказе).

Источник: Интефакс