"Комиэнерго" вложит в развитие сетей 2 млрд рублей

В текущем году "Комиэнерго" планирует инвестировать в развитие электросетей региона 1,964 млрд рублей, что на 25% больше, чем в 2015 году, сообщили ТАСС на предприятии.

Инвестиционная деятельность предприятия направлена на повышение надежности электроснабжения потребителей, сокращении потерь электроэнергии и снижение эксплуатационных затрат, а также на исполнение договоров технологического присоединения. Филиал планирует направить 67% инвестиций на новое строительство, 33% – на реконструкцию и техническое перевооружение энергообъектов. Планируется построить более 300 км линий электропередачи.


Наиболее значимый проект - строительство линии "Зеленоборск - Ижма" общей протяженностью 110 км. Проект позволит развивать данный энергоузел, снабжающий отдаленные Ижемский и Усть-Цилемские районы Коми. В перспективе планируется обеспечивать энергией производство при освоении Пижемского титанового месторождения. Сейчас Ижма, Усть-Цильма, поселок Щельяюр подключены к одной линии.

"Комиэнерго" также планирует завершить строительство линии Верховье для подключения объектов нефтедобычи Ярегского нефтетитанового месторождения, двух высоковольтных линий для энергоснабжения компрессорных станций системы магистральных газопроводов Бованенково – Ухта, строительство линии и подстанции "Ольховей" для энергообеспечения объектов ЗАО "Ямалгазинвест".

В ближайшие пять лет филиал намерен вложить в развитие энергетики до 6,5 млрд рублей.

Источник: ТАСС