Путин принял участие в церемонии запуска Баксанской ГЭС

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии запуска Баксанской ГЭС, находясь в резиденции Бочаров Ручей в Сочи.

"Я хочу и вас, тех, кто собрался сегодня в Кабардино-Балкарии, и всех энергетиков страны поздравить с профессиональным праздником. Ведь именно сегодня, 22 декабря, день энергетика России. Это одна из самых важных отраслей экономики нашей страны. Та, которую мы смело можем назвать базовой. Хорошо понятно даже не профессионалам, что без энергетики никакое развитие вообще не возможно. Это самая высокотехнологичная отрасль, производство, где работают талантливые, трудолюбивые, энергичные люди… Я хочу вас поздравить", — отметил Путин в ходе видеоконференции.

Он подчеркнул, что запуск восстановленной Баксанской ГЭС очень важен для республики. Электростанция позволит увеличить производственные мощности, создать новые рабочие места в Кабардино-Балкарии, отметил Путин.

"Это очень хороший сигнал к тому, что ничто не сможет помешать поступательному движению России и Северного Кавказа вперед", — заявил Путин.

Он также поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении и реконструкции Баксанской ГЭС.

Баксанская ГЭС, построенная по плану ГОЭЛРО, является одной из старейших гидроэлектростанций России. Она была введена в 1938 году, до начала 50-х годов Баксанская ГЭС являлась крупнейшей гидроэлектростанцией Северного Кавказа. 21 июля 2010 года на Баксанскую ГЭС было совершено террористическое нападение. Боевики проникли на станцию, убив сотрудников охраны, заложили в машинном зале ГЭС и на открытом распределительном устройстве пять взрывных устройств, четыре из которых сработали. В результате диверсии были полностью выведены из строя два гидроагрегата станции. После теракта была проведена масштабная комплексная модернизация. Фактически на месте старой ГЭС была построена новая, оборудованная по последнему слову техники гидроэлектростанция. Мощность станции увеличилась с 25 до 27 мВт. Средняя годовая выработка электроэнергии ГЭС составила 108 миллионов киловатт в час. Сооружение станции включает в себя головной узел на реке Баксан в районе села Заюково, на котором вода отбирается в деривационный канал и очищается в отстойнике. Далее по системе каналов тоннелей и акведуков длиной 10 километров вода попадает в бассейн суточного регулирования — небольшое водохранилище, служащее для накопления воды, с целью обеспечения возможности работы станции на максимальной мощности тогда, когда это необходимо энергосистеме. Из него вода подается в напорный бассейн и оттуда по трем стальным напорным в — здание ГЭС, где отработав на турбинах, сбрасывается в отводящий канал и из него обратно в Баксан. Проект модернизации Баксанской ГЭС был разработан Институтом "Мособлгидропроект". Финансирование комплексной модернизации Баксанской ГЭС осуществлялось за счет страховых выплат (460 миллионов рублей), средств федерального бюджета (1,5 миллиарда рублей), полученных путем допэмиссии акций с участие Российской Федерации, собственных и заемных средств ОАО "РусГидро". Полная стоимость модернизации составляет около 2,5 миллиардов рублей

Источник: РИА Новости