Мощность блока №5 Нововоронежской АЭС снижена на 50% для проведения аварийного ремонта

Нововоронежская АЭС снизила мощность пятого энергоблока для проведения краткосрочного ремонта, сообщило управление коммуникаций атомной станции.

«23 февраля 2026 года в соответствии с поданной и согласованной в установленном порядке заявкой мощность энергоблока №5 Нововоронежской АЭС снижена до 50% для проведения краткосрочного ремонта на тепломеханическом оборудовании», – говорится в сообщении.

После его завершения мощность блока будет восстановлена до номинального уровня. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет. Радиационный фон в районе расположения станции и прилегающей территории не изменялся, находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Как уточнили «Интерфаксу» в управлении коммуникаций АЭС, в настоящее время энергоблоки №6 и №7 работают в штатном режиме и несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. На энергоблоке №4 идёт плановое снижение мощности перед началом планового ремонта с модернизацией.

Нововоронежская АЭС ранее состояла из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен первый блок, в 1990 году – второй. Третий энергоблок остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Четвёртый блок запущен после модернизации и продления срока эксплуатации в декабре 2018 года. В феврале 2017 года в промышленную эксплуатацию введён шестой энергоблок, в октябре 2019 года – седьмой.

Источник: Интерфакс, Переток