Теплоснабжение в Ангарске приблизилось к нормативным параметрам

Температура воды в системе отопления на ТЭЦ-9 Байкальской энергетической компании (БЭК, входит в группу En+ Group) в Ангарске Иркутской области приблизилась к нормативным значениям, сообщил 9 декабря губернатор региона Игорь Кобзев в своём Telegram-канале.

«Как сообщили в Байкальской энергетической компании, сейчас на ТЭЦ-9 в работе шесть котлов. За минувшие сутки специалисты запустили два котла из трёх. Это позволило поднять температуру воды в системе отопления до значений 98,4/55℃, что приближается к нормативным», – написал Кобзев.

По его словам, капитальный ремонт ещё одного котла выходит на завершающую стадию, 9 декабря к 17:00 (12:00 мск) планируется начать его растопку. Ожидается, что на норматив теплоносителя в 125℃ оборудование выйдет ко второй половине 10 декабря.

«Температура в квартирах также постепенно приходит к нормативной. Администрация Ангарска совместно с управляющими компаниями отрабатывают все обращения жителей на низкие температуры», – отметил г-н Кобзев.

В БЭК «Интерфаксу» уточнили, что в настоящее время температура сетевой воды, отпускаемой с ТЭЦ-9, достигла 100℃, восстановительные работы продолжаются.

По информации губернатора, в Ангарске возобновлена работа детских садов, воспитанников которых 8 декабря перевели в другие дошкольные учреждения. На дистанционном обучении остаются 13 общеобразовательных организаций. Учреждения здравоохранения работают, пациентов обеспечили теплыми одеялами, в палатах используется тепловое оборудование.

На сайте Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды сообщается, что 9 декабря по состоянию на 14:00 (09:00 мск) температура воздуха в Ангарске составляла -21,8℃.

7 декабря на ТЭЦ-9 в Ангарске произошла авария, повлекшая понижение температуры подаваемого тепла более чем в 1,5 тыс. многоквартирных домов, в которых проживают более 167 тыс. человек, и 121 социально значимый объект. В городском округе был введён режим ЧС. Следственный комитет и прокуратура проводят проверки в связи с аварийной ситуацией на ТЭЦ.

ООО «Байкальская энергетическая компания» контролируется ПАО «Иркутскэнерго». На ее базе консолидированы угольные ТЭЦ и тепловые сети в крупных городах Иркутской области. С 2020 года БЭК является субъектом оптового рынка энергии и мощности.

Источник: Интерфакс