Чистая прибыль «РусГидро» по МСФО в I полугодии выросла на 33,6%, до ₽31,6 млрд

Чистая прибыль «РусГидро» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) в январе – июне 2025 года выросла на 33,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и составила 31,6 млрд рублей, сообщила компания. EBITDA увеличилась на 30,6%, достигнув 98,3 млрд рублей.

Выручка компании выросла на 15,1%, до 325,69 млрд рублей, операционные расходы – на 7,5%, до 278,94 млрд рублей, операционная прибыль – на 51,5%, до 74,22 млрд рублей.

«Рост выручки достигнут преимущественно за счёт увеличения объёмов и стоимости реализации электроэнергии и мощности, в том числе вследствие распространения механизма рыночного ценообразования на территорию ДФО (Дальневосточного федерального округа – ред.) с начала 2025 года», – говорится в сообщении компании.

Выручка дальневосточных «дочек» «РусГидро» в январе – июне 2025 года выросла на 15,5%, до 153,3 млрд рублей. При этом EBITDA дальневосточного сегмента выросла в шесть раз, до 10,9 млрд рублей. Прибыль от операционной деятельности составила 1,98 млрд рублей против убытка в 9,5 млрд рублей годом ранее.

Как говорится в сообщении компании, сдерживающее влияние на финансовый результат оказал существенный рост процентных расходов, обусловленный уровнем ключевой ставки Банка России и увеличением долгового портфеля в связи с реализацией масштабной инвестиционной программы, а также возросшие расходы по налогу на прибыль.

Заёмные средства «РусГидро» по итогам первого полугодия оценивались в 635,51 млрд рублей. Стоимость форвардного контракта с ВТБ выросла с 30,7 млрд рублей на конец 2024 года до 32,89 млрд рублей по состоянию на конец июня 2025 года. По оценкам «БКС Экспресс», чистый долг «РусГидро» вырос до 550 млрд рублей.

На счетах компании на конец июня 2025 года хранилось 82,3 млрд рублей.

Капзатраты «РусГидро» в первом полугодии составили 101,49 млрд рублей, увеличившись почти в полтора раза в годовом выражении.

Инвестиции компании в реконструкцию оборудования действующих электростанций и электросетей, а также строительство новых электростанций на 2025–2029 годах оцениваются в 998,95 млрд рублей, в том числе в 2025 году – 226,27 млрд рублей.

«РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,6 ГВт. Основной акционер «РусГидро» на конец 2024 года – Росимущество (62,2%). Банк ВТБ владеет 12,37%, ещё 9,64% принадлежит En+ Group.

Источник: Интерфакс, Переток