Грабчак: «Кабмин обсуждает меры поддержки «РусГидро»
Меры поддержки «РусГидро» обсуждаются с вице-премьером Александром Новаком и вице-премьером – полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым, докладывались президенту РФ. Минэнерго выступает за направление дивидендов компании на её развитие и оздоровление, заявил ТАСС замминистра энергетики Евгений Грабчак.
«Идёт обсуждение. Более того, у нас активно достаточно министр этой тематикой занимается. Ряд предложений докладывались президенту, уже обсуждались с вице-премьерами – Новаком и Трутневым – что можно с этим сделать. Они реализуются», – сообщил он в кулуарах XVI Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum».
По его словам, обсуждается финансовое оздоровление компании, идёт оценка неликвидных активов «РусГидро» и рассматриваются предложения по их судьбе. «Мы пока настаиваем, что давайте мы пока дивиденды всё-таки направим на финоздоровление, на развитие компании «РусГидро», – сказал г-н Грабчак.
«Меры поддержки комплексные. Первое – это возврат накопленных регуляторных долгов с учётом сглаживаний по теплу и по электрике. Это реализуется, может не так быстро, как хотелось бы, но постепенно ФАС с регионами и с компанией проговорили, посмотрели с учётом запуска рынка, там дополнительная надбавка «РусГидро» по старым долгам, она в целом им начисляется», – отметил Евгений Грабчак.
Ещё одной мерой поддержки может стать либерализация цен вырабатываемой на гидростанциях энергии. «Здесь пока мы в дискуссиях находимся. Здесь же вопрос сроков и объёмов», – уточнил он, добавив, что оценивается влияние такой либерализации на конечную цену энергии.
Накануне гендиректор «РусГидро» Виктор Хмарин заявил «Интерфаксу», что холдинг просит правительство о программе финансового оздоровления, пока у компании нет данных, что она разработана.
Ранее Юрий Трутнев заявил журналистам, что директивы о выплате дивидендов «РусГидро» за 2024 год в настоящее время нет. Александр Новак заявлял в феврале, что кабмин прорабатывает вопрос о введении моратория на выплату дивидендов «РусГидро» до 2028 года. В свою очередь в Минэнерго России говорили, что поддерживают идею моратория на дивиденды, а также рассматривают и другие предложения по поддержке «РусГидро». В апреле г-н Хмарин заявил журналистам, что считает нецелесообразным при текущем финансовом положении компании выплачивать дивиденды. При этом он подчеркнул, что этот вопрос должно решать правительство.