ТГК-2 под управлением ГЭХа заказала оценку своих активов в Северной Македонии

ТГК-2 заказало оценку своих активов в Северной Македонии – 100% акций компании Bitar Holdings Limited, говорится в материалах закупки российской компании.

Оценка нужна ТГК-2 для определения рыночной стоимости актива для составления финансовой отчётности. Результаты оценки компания планирует получить к весне 2025 года, сообщается в материалах.

Bitar Holdings через TE-TO AD Skopje владеет в Скопье ТЭЦ «ПГУ Скопье» мощностью 220 МВт, а также рядом других активов. Однако в своём отчёте за 2023 год ТГК-2 сообщала, что получила уведомление об изменениях в реестре акционеров и отчуждении 60% акций TE-TO AD Skopje, в результате чего косвенная доля ТГК-2 в этой компании снизилась до 29,2%. Руководство ТГК-2 ведёт работу по восстановлению контроля над зарубежными активами, говорилось в отчёте.

ТГК-2 приобрела северо-македонский Bitar в 2016 году, но уже в 2020 году сообщала в отчёте, что продажа 100% акций группы Bitar является приоритетом для компании, ведётся поиск покупателя. В отчёте энергокомпании за 2022 год Bitar был отражён в качестве актива на продажу. Его стоимость тогда оценивалась в 17,61 млрд рублей, обязательства – в 4,16 млрд рублей.

В июле 2023 года Ленинский районный суд Ярославля обратил в доход РФ 83,8% акций ТГК-2. В октябре 2024 года входящая в «Газпром энергохолдинг» компания «Центрэнергохолдинг» получила в доверительное управление принадлежащие РФ 1,23 трлн обыкновенных и 283,37 млн привилегированных акций ТГК-2 согласно июльскому указу президента РФ. По сообщению «Газпрома», «внучка» головной компании и дочернее общество «Газпром энергохолдинга» – ПАО «Центрэнергохолдинг» – осуществляет доверительное управление акциями, составляющими 83,42% уставного капитала.

ТГК-2, помимо объектов в Северной Македонии, включает в себя 12 ТЭЦ, 30 котельных и четыре предприятия тепловых сетей. Её активы расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях РФ. Установленная мощность электростанций компании составляет 2,45 ГВт, тепловая мощность – 8,8 тыс. Гкал•ч.

Источник: Интерфакс