«РусГидро» снизило чистую прибыль по РСБУ в I полугодии на 4% из-за роста долга и стоимости его обслуживания
Чистая прибыль «РусГидро» по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) в первом полугодии 2024 года снизилась на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 32,74 млрд рублей, говорится в отчёте компании.
«Динамика чистой прибыли обусловлена ростом объёма долга и стоимости его обслуживания вслед за ростом ключевой ставки Банка России со второй половины 2023 года», – отметили в «РусГидро».
Выручка составила 119,7 млрд рублей, увеличившись на 6,4%, EBITDA – 70,3 млрд рублей (+14%). Себестоимость продаж выросла на 4%, до 39,2 млрд рублей. В частности, за счёт роста сумм амортизации в связи с вводом новых объектов, сообщило «РусГидро».
Прибыль от продаж за отчетный период увеличилась на 15,2%, до 59,1 млрд рублей, но этот рост был компенсирован ростом процентных расходов в 2,3 раза, до 15,1 млрд рублей.
Заёмные средства «РусГидро» по итогам I полугодия составили 341,8 млрд рублей против 310,5 млрд рублей годом ранее. На счетах компании на конец июня 2024 года хранилось 22,9 млрд рублей.
«РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,5 ГВт. Основной акционер «РусГидро» на конец сентября 2023 года – Росимущество (62,2%). Банк ВТБ владеет 12,37%, еще 9,61% принадлежит En+ Group.