ТГК-14 в I полугодии снизила чистую прибыль по РСБУ на 22,4%, до ₽619,5 млн
ТГК-14 в январе – июне 2024 года сократила чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерской отчётности (РСБУ) на 22,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 619,5 млн рублей, говорится в отчёте компании.
Выручка увеличилась на 11,3%, до 9,4 млрд рублей, себестоимость – на 16,3%, до 8,8 млрд рублей. Прибыль ТГК-14 до налогообложения снизилась на 19,7% и составила 832,5 млн рублей.
Как сообщала компания в середине июля, её выработка в первом полугодии 2024 года составила 1,8 млрд кВт•ч, увеличившись на 9,8% к аналогичному периоду прошлого. Производство тепла выросло на 3,9%, до 3,4 млн Гкал. Наибольший рост выработки электроэнергии – на 12,6% – произошёл на станциях ТГК-14 в Забайкальском крае. Увеличение показателей вызвано несколькими факторами: устойчивой динамикой потребления в целом по ОЭС Сибири и низкими температурами наружного воздуха, указано в сообщении.
ТГК-14 обеспечивает энергией потребителей на территории Забайкальского края и Бурятии. В состав компании входят семь ТЭЦ, два энергетических комплекса установленной электрической мощностью 649,57 МВт и тепловой мощностью 3 120,77 Гкал•ч. По данным компании, «Дальневосточная управляющая компания» (ДУК) владеет 92,44% акций ТГК-14. Совладельцами ДУК являются бывший глава департамента корпоративных финансов РЖД – экс-гендиректор «Синара-Шкода» Константин Люльчев (78%) и Виктор Мясник (22%). Последний в 2015–2017 годах был гендиректором ТГК-14, затем был назначен руководителем Дирекции капитального ремонта и реконструкции объектов электрификации и электроснабжения железных дорог – филиала РЖД.