«Лукойл» рассматривает объединение своих энергоактивов и «ЭЛ5-Энерго»
АО «ВДК-Энерго» (объединяет электроэнергетические активы «Лукойла») заказало услуги по сравнительному анализу компании с ПАО «ЭЛ5-Энерго», где нефтяная компания является крупнейшим акционером (63,85%), говорится в материалах закупки «ВДК-Энерго».
Закупка также предполагает разработку организационной структуры объединённой компании. В качестве целей закупки указаны определение потенциала улучшения экономических показателей как для «ВДК-Энерго» и «ЭЛ5-Энерго» в отдельности, так и для интегрированной компании.
Исполнитель заказа должен будет провести детальный анализ бизнес-функций «ВДК-Энерго» и «ЭЛ5-Энерго». В рамках работы над организационной структурой единой компании на базе активов «ВДК-Энерго» и «ЭЛ5-Энерго» необходимо будет, в частности, разработать поэтапный план перехода и детальную целевую структуру до уровня отделов с описанием задач по новым структурным подразделениям.
В «Лукойле» и «ЭЛ5-Энерго» отказались от комментариев.
«ВДК-Энерго» была создана в 2021 году, в её состав входят 16 объектов генерации общей электрической мощностью 3,3 ГВт. Компания обеспечивает 14% выработки электроэнергии в энергосистеме Юга России, а также является основным поставщиком тепловой энергии в регионе.
«Лукойл» вошёл в капитал «ЭЛ5-Энерго» в октябре 2022 года и со временем увеличил долю до 63,85%. В состав «ЭЛ5-Энерго» входят три газовые электростанции – Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская ГРЭС, а также ветропарки в Ростовской и Мурманской областях. Общая электрическая мощность – 5,9 ГВт.