«Хевел» сменил главу завода, прежний менеджер перешла в «Юнигрин Энерджи»

Завод «Хевел» в Новочебоксарске (выпускает продукцию для солнечной энергетики) с 12 марта возглавил Виктор Тарасов, сообщила компания 22 марта. Прежний директор предприятия Зоя Санджиева стала операционным директором «Юнигрин Энерджи».

Как сообщила «Юнигрин Энерджи» в своём канале в Telegram, к ключевым задачам г-жи Санджиевой на новой должности «относится развитие проектов по углублению локализации в солнечной энергетике».

Г-н Тарасов работает в «Хевеле» с 2010 года. С 2016 года возглавлял производственную службу завода, а с 2023 года стал техническим директором.

В 2023 году завод «Хевел» отгрузил продукции почти на 16,3 млрд рублей – в 1,6 раза больше, чем годом ранее. Экспорт за прошлый год составил около 40% от общего объёма отгруженного товара. Продукция компании поставлялась как для строительства солнечных электростанций в регионах России (Бурятия, Калмыкия, Чечня, Забайкальский край, Астраханская, Московская, Омская области), так и в страны СНГ, Юго-Восточной Азии и ЮАР. В первом квартале 2024 года предполагается завершение очередного этапа модернизации завода, который позволит увеличить его производительность с 340 до 670 МВт солнечных ячеек и модулей в год.

ООО «Хевел» (завод в Новочебоксарске, производственный актив одноимённой группы) было создано в 2009 году как совместное предприятие «Роснано» и «Реновы». В конце 2018 года «Роснано» вышла из проекта. В настоящее время 54% ООО принадлежат ООО «Экоинновации» (бенефициар – Михаил Сиволдаев), еще 46% владеет «Ренова».

«Юнигрин Энерджи» работает в области возобновляемой энергетики. Реализует ВИЭ-проекты в странах Африки, СНГ, Азии и Латинской Америки. Портфель проектов по строительству возобновляемой генерации превышает 1,5 ГВт. Долей в 99,99% ООО «Юнигрин Энерджи» владеет принадлежащее Михаилу Сиволдаеву ООО «Реам менеджмент» (совладелец ГК «Хевел»).

Источник: Интерфакс