«Совет рынка»: «Рост одноставочной цены в 2023 году оказался ниже инфляции на 1,42 п.п.»

Нерегулируемая одноставочная цена электроэнергии с учётом мощности на оптовом рынке в 2023 году совокупно по ценовым зонам Единой энергосистемы (ЕЭС) выросла по отношению к 2022 году на 6%, что на 1,42 п.п. ниже темпов инфляции (7,42% по данным Росстата), сообщил «Совет рынка» 31 января.

В том числе составляющая стоимости электроэнергии на ОРЭМ увеличилась на 9,6%, составляющая стоимости мощности – на 2,1%. Динамика аналогичных показателей по ценовым зонам в течение года в целом также оставалась умеренной.

В первой ценовой зоне (Центр и Урал) рост одноставочной цены в 2023 году составил 5,6%. Соответствующее изменение стоимости электроэнергии составило +10,1%, мощности – +0,6% (более чем в четыре раза ниже темпов роста аналогичного показателя в 2022 году). По итогам расчётов на рынке «на сутки вперёд» в 2023 году индекс РСВ сформировался на уровне 1589,63 рубля за 1 МВ•ч.

Во второй ценовой зоне (Сибирь) рост одноставочной цены по итогам года составил 7,9% (против 13,8% в 2022 году). Вклад составляющих электроэнергии и мощности был примерно одинаков: +7,8% и +8% соответственно. При этом темп роста стоимости электроэнергии был в 3,3 раза ниже, чем годом ранее. Индекс РСВ в ценовой зоне в 2023 году сформировался на уровне 1254,77 рубля за 1 МВ•ч. На протяжении года динамика индекса РСВ здесь относительно значений 2022 года была неравномерной в связи с изменением выработки ГЭС, отметили в «Совете рынка».

«Ценовая динамика в 2023 году свидетельствует о стабильности работы как рынка «на сутки вперёд», так и всего оптового рынка электроэнергии и мощности в России. Влияние на цены оказывали преимущественно рыночные факторы. Специальный механизм «ценового сглаживания», применяемый в случаях, когда темпы изменения цены превышают предельное значение, включался в прошлом году в 1,5 раза реже, чем годом ранее, а эффект от него для потребителей составил около 940 млн рублей. Кроме того, в прошлом году в качестве действенного рыночного механизма показал себя пилотный проект по управлению спросом. Суммарный эффект снижения стоимости покупки в РСВ от работы данного механизма составил 1,44 млрд рублей. Это хороший показатель, который позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы целевой модели управления спросом, которая должна заработать уже в этом году. Это не просто позволит снижать стоимость электроэнергии для потребителей ценовых зон, но и усилит роль потребительского сообщества в вопросах активного воздействия на ценовую ситуацию на оптовом рынке», – отметил председатель правления «Совета рынка» Максим Быстров.

Источник: Переток