«Интер РАО» завершило модернизацию трёх ГРЭС в рамках КОМмод

«Интер РАО» в рамках общероссийской программы модернизации ТЭС (КОМмод) завершило обновление трёх энергоблоков на Гусиноозёрской, Костромской и Пермской ГРЭС суммарной мощностью 1 390 МВт, передал 27 января корреспондент «Перетока» с церемонии пуска блоков.

Проведённые работы позволили как минимум на 30 лет продлить ресурс оборудования, сообщили в «Интер РАО». В компании пояснили, что всё оборудование для модернизации произвели российские машиностроительные предприятия: «Силовые машины», Таганрогский котлостроительный завод «Красный котельщик», «Белэнергомаш».

Энергоблок №1 Пермской ГРЭС – самый крупный в программе модернизации, опыта реконструкции таких мощных блоков в российской энергетике ещё не было. Установленная мощность блока, построенного в 1986 году, составляла 820 МВт. После модернизации она увеличилась до 850 МВт, расход топлива (природного газа) уменьшился на 3,5%. Специально под этот проект совместно с «Силовыми машинами» была разработана индивидуальная конструкция паровой турбины.

Энергоблок № 2 Костромской ГРЭС установленной мощностью 300 МВт был введён в эксплуатацию в 1969 году. В результате реконструкции, которая предусматривала комплексную замену турбины, мощность блока выросла на 10%, с 300 до 330 МВт, удельный расход топлива сократился на 4%.

Энергоблок № 2 Гусиноозёрской ГРЭС введён в эксплуатацию в 1977 году, основное топливо – уголь. Модернизация включала в себя замену в полном объёме основных элементов котлоагрегатов. В результате обновления улучшены показатели экономической эффективности, надёжности, продлён ресурс действующего оборудования. Мощность энергоблока увеличена на 20 МВт, до 210 МВт.

Программа модернизации тепловой энергетики реализуется в соответствии с поручением президента РФ в рамках постановления правительства РФ от 25 января 2019 года №43. По результатам конкурентных отборов проектов модернизации тепловых электростанций (КОМмод) на 2022–2028 годы (КОММод) около 40% – более 10 ГВт – приходится на проекты «Интер РАО».

Источник: Переток