ЦБ намерен повысить потолок страховых тарифов для теплогенерации на 25%

Центральный банк (ЦБ) России предложил снизить на 25% нижнюю границу тарифа по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев большинства категорий опасных объектов (ОСОПО) в рамках предстоящей тарифной корректировки, проект указания на эту тему опубликован регулятором 19 января.

В то же время по опасным объектам, на которых используется оборудование под давлением (котельные, тепловые электроцентрали, теплосети и др.), нижняя граница тарифа останется на прежнем уровне, а верхняя будет повышена на 25%, отмечается в пояснениях к проекту нормативного акта.

«По таким крупным опасным объектам, как гидротехнические сооружения, нефтехимические и горнодобывающие предприятия, объекты, связанные со взрывчатыми веществами, шахты, скважины, краны, границы тарифного коридора останутся без изменений», – сообщил ЦБ.

Согласно информации регулятора, «корректировка тарифов более точно отражает уровень риска аварии и учитывает динамику убыточности». Последний раз тарифы по этому виду страхования менялись в сентябре 2022 года.

Как сообщалось ранее со ссылкой на данные Национального союза страховщиков ответственности (НССО), «более половины всех событий на опасных объектах происходят на объектах теплоэнергетики. При этом средняя выплата за вред здоровью составляет свыше 325 тыс. рублей».

С 2012 года в России действует федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (N 225-ФЗ), который предусматривает компенсацию пострадавшим в результате аварий на опасных объектах, в том числе, работникам предприятий.

Источник: Интерфакс