«Татэнерго» по итогам 9 месяцев увеличило выручку по РСБУ на 6%, снизив выработку на 3%

Выручка «Татэнерго» (Казань) по российским стандартам бухгалтерского учёта (РСБУ) в январе – сентябре 2023 года составила 37,2 млрд рублей, что на 6% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба правительства Татарстана по итогам заседания совета директоров компании 5 декабря.

Размер чистой прибыли за указанный период «Татэнерго» не сообщает. Основную прибыль компании от продажи энергии традиционно формируют Нижнекамская ГЭС и парогазовые энергоблоки на Казанских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, отмечается в пресс-релизе.

Выработка электроэнергии по итогам девяти месяцев снизилась на 3%, до 9,8 млрд кВт•ч. В том числе, выработка на Нижнекамской ГЭС из-за маловодности упала почти на четверть. Отпуск тепловой энергии снизился также на 3%, до 6,9 млн Гкал из-за более тёплой погоды.

Просроченная дебиторская задолженность на 1 октября составила 2 млрд рублей, увеличившись на 21 млн рублей с начала года. В том числе задолженность по тепловой энергии выросла на 40,7 млн рублей и достигла 300 млн рублей. Промышленные предприятия за девять месяцев увеличили долги по теплу на 100 млн рублей, население, напротив, сократило задолженность на 59,5 млн рублей.

«Татэнерго» – на 100% дочерняя структура принадлежащего правительству Татарстана АО «Связьинвестнефтехим». В состав «Татэнерго» входят пять электростанций, в том числе три ТЭЦ, Заинская ГРЭС, Нижнекамская ГЭС, а также три предприятия тепловых сетей: Казанские, Набережночелнинские и Нижнекамские тепловые сети. Установленная электрическая мощность составляет 5,4 ГВт, тепловая – 7,3 млн Гкал•ч.

Источник: Интерфакс