Бизнес в 2023 году увеличил покупку СЭС на 16% на фоне роста тарифов и платы за ТП

Компании увеличили покупки небольших солнечных электростанций (СЭС) для собственного энергоснабжения на фоне роста энерготарифов и платы за техприсоединение (ТП), передал «Коммерсант» 29 ноября.

Бизнес в 2023 году установил около 50 МВт СЭС – на 16% больше, чем в 2022 году. Объём рынка в денежном выражении за этот год может увеличиться на 5–7%, до 4 млрд рублей, говорится в аналитике Ассоциации предприятий солнечной энергетики (АСЭ).

Одно из основных изменений на рынке коммерческих СЭС – рост спроса со стороны малых и средних предприятий (МСП). Их доля в поставках СЭС составила 55% против 45% у крупного бизнеса. В основном бизнес покупает СЭС из-за роста тарифов и увеличения платы за ТП, сказал коммерческий директор компании «Умная энергия» Дмитрий Коняев.

Объём коммерческих СЭС в стране всё равно крайне мал – для большинства потребителей цена на электроэнергию не является достаточно стимулирующим фактором, пояснил директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим. По оценкам Ассоциации развития возобновляемой энергетики, у коммерческого сектора функционируют более 150 МВт СЭС, на оптовом рынке при этом запущены около 1,8 ГВт.

Источник: Коммерсант