En+ Group не рассматривает продажу угольных активов, заинтересована в их переводе на газ

En+ Group в настоящее время не рассматривает продажу угольных активов и заинтересована в их переводе на газ, сообщил журналистам операционный директор компании Михаил Хардиков в кулуарах Восточного экономического форума 11 сентября.

«Сейчас не рассматриваем продажу (угольных активов – ред.). Что касается перевода на газ, нам было бы интересно с точки зрения экологии и с точки зрения развития новой генерации, поэтому когда газификация уже будет понятна в своих параметрах, точно будет (перевод – ред.)», – сказал г-н Хардиков.

«Будет зависеть от того, где будет газ. Все существующие газопроводы – «Сила Сибири – 1» и «Сила Сибири – 2» – применительно к Усть-Илимской ТЭЦ не видятся реальным выходом для газификации, а все южные станции должны быть газифицированы», – пояснил он.

В 2020 году в «Иркутскэнерго» (входит в En+) произошла реорганизация, в результате которой в её 100%-ную «дочку» ООО «Байкальская энергетическая компания» были переданы все угольные ТЭЦ. Ранее En+ не исключала продажу этих активов.

Источник: Интерфакс