СГК пока не нашло техрешения для одного из проектов КОММод из-за роста цен на котлы

«Сибирская генерирующая компания» (СГК) не планирует оказываться от масштабной модернизации ТЭЦ-3 в Новосибирске по федеральной программе ДПМ-2 (КОММод), однако видит сложности в её проведении из-за роста цен на котлы, сообщила пресс-служба Западно-Сибирского филиала СГК.

«Компромиссного технического решения пока нет. Это означает: или делаем себе в убыток, или отказываемся со штрафами. Последний вариант дешевле для нас, но он неправильный по сути, от проектов ДПМ отказываться нельзя», – приводятся в сообщении слова технического директора СГК Сергея Пушкина.

О проблеме реализации проекта технический директор СГК сообщил министру энергетики РФ Николаю Шульгинову 5 сентября, когда министр в ходе визита в Новосибирск побывал на ТЭЦ-3.

В 2021 году ТЭЦ прошла отбор в программу КОММод, с 2024 по 2027 годы станцию ждёт обновление. Инвестиции составят свыше 12 млрд рублей, планируется замена двух турбогенераторов с приростом мощности на 20 МВт по каждому. Электрическая мощность станции увеличится с 497 до 537 МВт, прирост составит 8%. В котельном цехе проектом предусмотрен монтаж нового котла и замена старого, а также строительство трёх новых электрофильтров, КПД которых по проекту увеличится с 97% до 99,7%. В этом случае тепловая мощность ТЭЦ вырастет с нынешних 945 Гкал•ч до 1137 Гкал•ч – на 20%.

По итогам закупочных процедур, которые СГК ранее провела для этого проекта, поставщиком турбин выступает Уральский турбинный завод. «У нас законтрактованы турбины и генераторы, есть понимание по закупке вспомогательного оборудования, по электрофильтрам. Остаётся один сложный вопрос: котлоагрегаты. За два года – с момента, когда проводилась оценка проекта, котлы в цене поднялись практически в 2,5 раза. Главным образом сказалось повышение цен на котельные трубы высокого давления. Безусловно, сама сталь подорожала в России, но, по нашим данным, динамика роста цен не столь значительна, как увеличение стоимости котлов», – отметил г-н Пушкин.

До начала модернизации ТЭЦ-3 поддерживает оборудование сверхтиповыми, то есть расширенными ремонтами. Новосибирская ТЭЦ-3 обеспечивает теплом левобережную часть Новосибирска. На долю станции приходится примерно 20% выработки электроэнергии в регионе.

СГК – энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского, Красноярского и Приморского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 7 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 17,5 ГВт и тепловой мощностью 26,4 тыс. Гкал•ч, а также тепловые сети общей протяженностью 11 тыс. км, ремонтные и сервисные компании.

Источник: Интерфакс