Дефицит мощности в ОЭС Востока в ОЗП 2023–2024 оценивается в 300 МВт

Дефицит мощности в ОЭС Востока в отопительный сезон 2023–2024 годов оценивается в 300 МВт, что потребует введения ограничений, заявил заместитель гендиректора по инвестициям и капитальному строительству «Россетей» Алексей Мольский, выступая на конференции «Сообщества потребителей энергии». Предправления «Системного оператора» Фёдор Опадчий пояснил, что в штатном режиме работы ограничения не понадобятся.

«В ОЭС Востока будет дефицит в этом году (в ОЗП – ред.) в 300 МВт… Надо будет вводить ограничения в эту зиму», – сообщил г-н Мольский.

«В штатном режиме ничего ограничивать не нужно, но мы всегда считаем на «N минус один», и там, к сожалению, но на самом деле у нас были и прошлой зимой риски достаточно крупных отключений при аварийных событиях в отдельных элементах. То есть, дефицита впрямую не будет. Там узкое место – юг Приморья,.. есть переход через Амур, большие линии могут отключиться. Это не очень вероятное событие, но мы всегда на это планово закладываемся и в этом случае да, возможно», – пояснил г-н Опадчий.

По его словам, пониженные перетоки в регионе сейчас связаны с ростом потребления при одновременном выводе энергоблоков из работы для модернизации или ремонтов. Кроме того, «велика аварийность работающего оборудования».

В августе Минэнерго сообщало, что на Дальнем Востоке из-за роста потребления при высокой аварийности тепловой генерации и ограничении расходов ГЭС переток в Китай по линии Амурская – Хэйхэ был снижен до 100–200 МВт с плановых 600 МВт.

Источник: Переток