Выброс золы произошёл на ТЭЦ-2 СГК в Красноярске

Технический инцидент с выбросом золы произошёл на одном из котлов красноярской ТЭЦ-2 «Сибирской генерирующей компании» (СГК, входит в СУЭК) 1 сентября, говорится в сообщении красноярского филиала СГК.

«Сегодня в 14:00 (время местное) произошёл технический инцидент на котле Красноярской ТЭЦ-2, в результате жители наблюдали кратковременный выброс золы. Угрозы энергоснабжению потребителей нет. Остальное оборудование продолжает работать в штатном режиме. Возгораний на станции не было», – отмечается в сообщении филиала.

ГУ МЧС по Красноярскому краю информирует, что в социальных сетях распространяется не соответствующая действительности информация о крупном пожаре на ТЭЦ-2 Красноярска. По данным ведомства, сообщений о возгорании на объекте в МЧС не поступало. Об инциденте на станции, не представляющим угрозы для технологического процесса на предприятии, в своём Telegram-канале также сообщил и.о. первого заместителя губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко.

По данным портала гражданского мониторинга воздуха nebo.live, существенных изменений в уровне загрязнения воздуха в районе ТЭЦ-2 не фиксируется.

Красноярская ТЭЦ-2 отапливает и снабжает горячей водой Свердловский, Центральный, Железнодорожный и Октябрьский районы Красноярска и поставляет пар предприятиям южного промышленного узла (Химико-металлургический завод, «Кульбытстрой», комбинат «Волна» (входит в холдинг «Сибирский цемент»), цементный завод, кондитерская фабрика «Краскон».

Источник: Интерфакс