«Интер РАО» в рамках СП с GE сохраняет сервис, производство турбин уже не планируется

Производство турбин совместным предприятием «Интер РАО» и General Electric (GE) уже не планируется, продолжается сервис, сообщил 30 августа журналистам глава российской энергокомпании Борис Ковальчук.

По словам г-на Ковальчука, СП («Русские газовые турбины» (РГТ)) «включает как завод, так и сервисный центр». «Соответственно, сервисные работы осуществляются, компетенции там наращиваются», – ответил он на вопрос о судьбе работ на совместном предприятии компании с GE.

«С точки зрений лицензий, GE принято решение не развивать производство газовых турбин, поэтому мы говорим о сервисе», – уточнил он. Борис Ковальчук подтвердил, что «в сегодняшней обстановке, конечно, нет (планов производить на РГТ локализованные турбины – ред)».

«Что касается будущего совместного предприятия с General Electric, то нам с партнёрами нужно пообсуждать это, как они себе это видят», – уточнил он, говоря об акционерном капитале РГТ.

«Наверное, в следующем году мы сядем (с партнёрами – ред.), к чему-то придём», – сказал глава «Интер РАО».

Как сообщалось в отчёте РГТ по итогам 2022 года, стратегия развития РГТ находится в стадии пересмотра и больше не предусматривает локализацию производства большой газовой турбины GT13E2.

«Вследствие внешнеэкономических событий в 2022 году произошли значительные изменения формата и степени участия General Electric в реализации совместных проектов по локализации производства газовых турбин, имеющие неблагоприятные последствия для РГТ. С учётом изменений был утверждён план локализации, в котором не предусмотрены мероприятия в отношении объекта «Локализация газотурбинной установки GT13E2», – говорилось в отчёте, раскрытом в мае этого года.

Актив «Локализация газотурбинной установки GT13E2» списан в полном объёме на сумму 4,1 млрд рублей. По другому совместному проекту – турбине 6F.03РГТ – компания планирует достичь уровня локализации 90% не ранее чем в 2027 году, говорилось в отчёте.

«Русские газовые турбины» созданы в 2011 году, компания владеет площадкой по сборке газовых турбин 6F.03 по технологии GE (мощность до 88 МВт) в Рыбинске. Производство было запущено в 2014 году. До 2019 года «Интер РАО» принадлежало 25% компании, «Объединённой двигателестроительной корпорации» (ОДК, входит в «Ростех») – 25%, американской GE – 50%. Весной 2019 года «Интер РАО» выкупила долю ОДК, а в сентябре 2020 года стала контролировать 50,99% РГТ. Тогда же в сентябре 2020 года «Интер РАО» и GE подписали пакет соглашений, направленных на повышение уровня локализации в России производства и обслуживания газовых турбин большой мощности. Речь шла о повышении до 100% локализации газовой турбины 6F.03, а также организации локального производства турбины GT13E2 мощностью до 210 МВт.

В марте 2022 года GE объявила о прекращении работы в России за исключением некоторых операций, в частности, поддержки существующих энергетических услуг. В отчёте GE по итогам первого квартала 2023 года отмечалось, что оставшиеся активы компании в России и на Украине оцениваются в $300 млн, в основном в энергетическом бизнесе, и не относятся к деятельности, подпадающей под санкции или внутренние ограничения компании.

По итогам 2022 года «Русские газовые турбины» получили убыток в 4,8 млрд рублей против 280 млн рублей годом ранее. Выручка составила 406,4 млн рублей (+13,7%).

Источник: Интерфакс