СГК готова взять электростанции в Африке в концессию

«Сибирская генерирующая компания» (СГК, входит в СУЭК) готова взять африканские электростанции в концессию и допускает, что процедура может стать конкурсной. Об этом заявил председатель совета директоров СГК Степан Солженицын 28 июля на полях саммита «Россия – Африка».

«(Мы можем взять – ред.) электростанции в концессию, и дальше, работая с теми же людьми, которые там работают, с теми же подрядчиками, с тем же оборудованием, с местной цепочкой поставок, сделать мероприятия, которые требуются, для того, чтобы повысить готовность этих станций», – сказал он.

По словам г-на Солженицына, в Южной Африке есть независимые производители в части возобновляемых источников энергии – те же механизмы можно использовать и в тепловой энергетике.

«Мы получаем деньги за техническую готовность, не только за энергию, но по сути за мощность, которую мы реально предоставили, когда электростанция была готова к работе. За это получаем цену выше, чем средний тариф, – абсолютный аналог для России программа ДПМ (договор о предоставлении мощности – ред.) или отбор на модернизацию… Это может быть конкурсная процедура, необязательно мы – любой, кто может взять электростанцию в концессию и готов за неё отвечать, за всю цепочку по этой станции. Мы предполагаем, что можем в таком конкурсе победить», – отметил он.

Источник: ТАСС