ГК «Генерация» построит малые ГЭС для снабжения месторождения золота на Чукотке за ₽5 млрд

Группа компаний «Генерация» (Якутия) построит малые гидроэлектростанции (ГЭС) для энергоснабжения золоторудного месторождения на Чукотке, которое будет разрабатывать компания «ГолдАрктик», сообщила пресс-служба Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта с общим объёмом вложений 5 млрд рублей подписали КРДВ, «Генерация», «ГолдАрктик» и «Глобал Гидро Рус» (поставит гидросиловое оборудование) на полях международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге.

«Мы рассматривали различные технологические решения, в первую очередь дизельные электростанции, но стоимость доставки топлива нивелирует преимущества в капитальных затратах и существенно ухудшает экономику комплексного инвестиционного проекта. Мы видели потенциальную возможность использования возобновляемых источников энергии в качестве альтернативы, но отсутствие необходимых компетенций в этой сфере не позволяло принять инвестиционное решение. Поэтому вариант привлечения профильного инвестора в строительство локальной генерации является наиболее интересным», – заявил гендиректор «ГолдАрктик» Роман Фероян.

Предполагается, что удалённый от централизованной энергетической инфраструктуры лицензионный участок будет обеспечен источником мощностью 1 МВт с перспективной расширения до 15 МВт.

«Наша материнская компания уже более 100 лет строит малые ГЭС по всему миру, включая северные страны со схожими климатическими условиями. Мы точно знаем, что, несмотря на низкие температуры в Арктике, в качестве альтернативы дизельному топливу можно использовать гидропотенциал рек и рассматривать комбинированные варианты круглогодичных локальных энергоцентров», – сказал гендиректор «Глобал Гидро Рус» Николай Сафронов.

Ранее сообщалось, что «ГолдАрктик» совместно с компанией «АрктикГеолДобыча» планирует вложить 3 млрд рублей в освоение месторождений золота и серебра Чукотки. Предполагалось, что до 2027 года объёмы добычи драгоценных металлов составят около 400 кг – от 16 до 50 кг в год будет добывать каждое предприятие.

ООО «АрктикГеолДобыча» зарегистрировано в сентябре 2020 года. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, совладельцами компании являются Лев Фероян (37,5%), Эдуард Фероян (32,5%) и Хасан Фероян (30%). По данным Росгеолфонда, «АрктикГеолДобыча» в конце июня 2022 года получила лицензию на геологоразведку и добычу на участке «ручей Кувеемкай, правый приток р. Гыркувеем». «ГолдАрктик» в середине июля 2022 года получила аналогичную лицензию на ручей Промежуточный, правый приток р. Паляваам. Эта компания зарегистрирована в феврале 2022 года и принадлежит, согласно выписке из ЕГРЮЛ, Роману Ферояну.

В ГК «Генерация» входит ряд юрлиц, зарегистрированных в Якутии. Компании, входящие в группу, эксплуатируют котельные в Якутии, котельную и ТЭЦ в Забайкалье. Также структуры группы занимались строительством энергоцентров в Якутии. По данным ЕГРЮЛ, группа компаний принадлежит местным предпринимателям Артему Яковлеву (33%), Ивану Бурнашеву и Александру Курчатову (по 22%), Анне Карамзиной (13%) и Андрею Бойлохову (10%).

Источник: Интерфакс