На Лужской ТЭЦ в Великом Новгороде сгорела турбина

В Великом Новгороде 4 июля произошёл пожар на Лужской ТЭЦ (газотурбинная станция, принадлежит «ГТ Энерго»), огнём было охвачено 2,3 тыс. кв. м, передал РБК.

«Сегодня вечером поступила информация о пожаре по адресу: Новгородская область, Великий Новгород, Лужское шоссе, д. 4а. По прибытии к месту вызова первых пожарно-спасательных подразделений было установлено, что происходит пожар в производственном здании», – сообщили в МЧС.

По предварительным данным, никто не пострадал. В тушении участвовали 30 человек и девять единиц техники. МЧС в своём Telegram-канале сообщило, что площадь пожара составила 2,3 тыс. кв. м. «Угроза распространения огня на соседние здания снята», – говорится в сообщении. Позднее там уточнили, что в 20:36 (мск) было ликвидировано открытое горение. «Проводится проливка и разборка конструкций», – сказали в ведомстве.

Прокуратура назвала предварительной причиной пожара возгорание турбины. «Предварительно установлено, что 4 июля произошло возгорание турбины в здании Лужской газотурбинной ТЭЦ в Великом Новгороде. При этом погибших и пострадавших нет», – сообщили в надзорном ведомстве.

Газотурбинная Лужская ТЭЦ была запущена в 2009 году. Она обеспечивает резерв системы теплоснабжения Великого Новгорода и входит в энергосистему Новгородской области. Электрическая мощность составляет 36 МВт, тепловая мощность – 80 Гкал•ч.

Источник: РБК, Переток