Ъ: «Расходы энергетиков на оплату windfall tax могут составить ₽25 млрд»

Общий взнос российского электроэнергетического сектора в бюджет по налогу на сверхприбыль (windfall tax), по расчётам «Коммерсанта», составит до 25 млрд рублей. Наибольшие выплаты могут прийтись на «Росэнергоатом», «Интер РАО» и «Россети». В правительстве, как утверждают источники, продолжается обсуждение, не повлияют ли изъятия на реализацию затратной программы модернизации старых ТЭС и строительство электросетей для Восточного полигона. Впрочем, аналитики считают, что совокупный платёж для сектора не так уж и велик, а для «Россетей» и «РусГидро» с их крупными инвестпрограммами можно было бы сделать исключение.

Издание проанализировало финансовую (бухгалтерскую) отчётность крупных электроэнергетических компаний РФ и их дочерних обществ, чтобы оценить, сколько они могут отдать в бюджет в рамках налога на сверхприбыль. Исходя из расчётов газеты, вклад российских энергетиков составит около 25 млрд рублей. Часть компаний раскрывает точный объём налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (ставка 20%), в других случаях «Коммерсант» считал примерный объём показателя, исходя из размера прибыли до налогообложения и фактически выплаченного налога на прибыль.

Госдума 28 июня в первом чтении приняла законопроект о налоге на сверхприбыль для компаний, чья средняя доналоговая прибыль за 2021–2022 годы превысила 1 млрд рублей. Выплата должна составить 10% от суммы превышения прибыли за 2021–2022 годы над показателем 2018–2019 годов. Если налог будет уплачен до 30 ноября, то ставка снизится до 5%.

Так, по оценкам газеты, крупнейший взнос в бюджет может поступить от «Росэнергоатома» (входит в «Росатом», эксплуатирует российские АЭС) – 8–10 млрд рублей. Второй по величине плательщик – группа «Интер РАО» (около 4 млрд рублей), в том числе до 2,3 млрд рублей может заплатить ПАО «Интер РАО», АО «Интер РАО Электрогенерация» – до 1,3 млрд рублей, а «Мосэнергосбыт» (входит в «Интер РАО») – 0,4 млрд рублей. ООО «Газпром энергохолдинг» (управляет энергоактивами «Газпрома») и его дочерние структуры («Мосэнерго», ОГК-2, ТГК-1, МОЭК) могут в совокупности заплатить 1,3–1,7 млрд рублей сверхприбыли.

Ещё 3,3 млрд рублей могут предоставить «Россети», на ПАО «РусГидро» приходится около 0,9 млрд рублей, а на ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» (входит в «РусГидро») — около 0,13 млрд рублей. Оценочный объём выплаты для АО «Евросибэнерго» (энергетический бизнес En+) может находиться в диапазоне 0,2–1 млрд рублей. У АО «Богучанская ГЭС» (совместный проект «РусГидро» и En+) разовый платёж может достигнуть 0,7 млрд рублей. Сумма налога для ПАО «Т Плюс» может составить до 0,2 млрд, у «Системного оператора» (СО, диспетчер энергосистемы) могут изъять до 0,2 млрд рублей.

«Юнипро» (подконтрольна немецкой Uniper, находится под внешним управлением «Росимущества») и «Фортум» (подконтрольна финской Fortum, под контролем «Росимущества»), по оценкам издания, не имели сверхприбыли в 2021–2022 годах. «ЭЛ5-Энерго» (подконтрольна «Лукойлу», бывшая «Энел Россия») также не попадает под критерии законопроекта, поскольку, по данным налогового учёта, получила убыток в 2022 году.

В правительстве, по данным «Коммерсанта», продолжается дискуссия о том, чтобы вывести большую часть энергокомпаний из-под windfall tax. По мнению профильных регуляторов, отрасль в целом не является сверхприбыльной, а генкомпании сейчас выполняют дорогостоящие обязательства по модернизации ТЭС, отмечают несколько собеседников.

В «Росэнергоатоме», «Газпром энергохолдинге», «РусГидро», «Интер РАО», «Фортуме», «ЭЛ5-Энерго», «Юнипро», СО, «Совете рынка», СГК, Минэнерго комментариев не дали. В En+ не подтвердили «предложенную оценку» прибыли своего энергетического сегмента.

В «Россетях» подтвердили оценку, отметив, что она относится в целом к группе «Россети», но не к ПАО «Россети». «Вопрос о выплате данного налога компаниями группы «Россети» будет решаться государством», – отметили там. В «Т Плюс» сообщили, что на реализации их проектов модернизации ТЭС налог на сверхприбыль никак не отразится.

Взимать налог на сверхприбыль с электросетевых компаний не вполне корректно: выручка сетевых организаций полностью регулируется, поэтому говорить о возникновении незапланированных доходов нельзя, считает Сергей Сасим из Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ. Кроме того, любое превышение фактических показателей выручки над планом подлежит изъятию в рамках стандартной процедуры тарифообразования. «Любой налог – это часть неподконтрольных расходов сетевой компании, поэтому его начисление обернётся увеличением тарифов», – поясняет он.

«На фоне последних поручений по реализации крупных инфраструктурных проектов, заявленного дефицита инвестиционных средств у ПАО «Россети» на их реализацию и отказа от выплаты дивидендов для покрытия указанного дефицита введение дополнительного налога на сверхприбыль электросетевых организаций смотрится совершенно нелогично», – считает г-н Сасим.

По мнению Матвея Тайца из инвестбанка «Синара», сумма изъятий не выглядит критичной для сектора в целом: «На мой взгляд, исключения могут быть сделаны для «Россетей» и «РусГидро» в силу высоких инвестиционных планов этих компаний в ближайшие годы».

Коммерсант