В Крыму на торги выставлена треть мощностей СЭС – 105,6 МВт, стартовая цена – ₽1,4 млрд

Открытый аукцион по продаже имущества солнечной электростанции «Перово» (принадлежат кипрской компании Aurnia Commercial Ltd, которую ранее связывали с австрийской Activ Solar GmbH) в Крыму пройдёт 13 июня, следует из конкурсной документации, на которую 10 мая ссылается газета «Ведомости».

Установленная мощность станции составляет 105,6 МВт, то есть около трети мощности всех крымских СЭС. Они оказались на грани банкротства ещё в 2015 году из-за того, что не смогли обслуживать кредиты, выданные на их строительство «Сбербанком», ВТБ, ВЭБ.РФ и украинским «Ощадбанком». После вхождения Крыма в состав России в 2014 году ранее построенные в регионе СЭС лишились повышенного украинского «зелёного» тарифа. Совокупная выручка четырёх компаний, входящих в СЭС «Перово», в 2022 году составила почти 196 млн рублей, чистый убыток – 350 млн рублей.

Стартовая цена СЭС – 1,4 млрд рублей, шаг предстоящего аукциона – 5%. Замглавы экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев называет стартовую цену низкой для российского рынка. «Текущая оценка актива в $172 за 1 кВт в семь – девять раз ниже стоимости строительства новых СЭС и в три – четыре раза ниже оценки для действующих российских СЭС, находящихся в эксплуатации 10–12 лет», – заявил он.

По мнению г-на Кондратьева, заинтересоваться активом может местный непрофильный инвестор из промсектора или коммерческой недвижимости или госкомпании, такие как «Интер РАО», «дочки» «Росатома» или «Ростеха».

Источник: Ведомости