В апреле в ОЭС Юга возобновились ограничения на выдачу мощности ВИЭ

Диспетчеры «Системного оператора ЕЭС» (СО ЕЭС) в апреле отдавали команды на ограничение выдачи в сеть энергии ВИЭ в ОЭС Юга суммарной мощностью 120 МВт, следует из материалов регулятора, опубликованных 18 мая.   

В апреле ограничивалась выдача 67 МВт мощности солнечный электростанций (СЭС) суммарно в течение семи часов; в январе – марте таких проблем у СЭС в ОЭС Юга не возникало. Максимальное ограничение выдачи мощности ветроэлектростанций (ВЭС) по команде диспетчеров СО ЕЭС в апреле составило 53 МВт суммарно в течение шести часть (восемь часов с начала года). Основной объём пришёлся на Ставропольский край (48 МВт СЭС и 53 МВт ВЭС), а также на Калмыкию (18 МВт СЭС). При этом для ВЭС ограничения от централизованных систем автоматического регулирования частоты и мощности (ЦС АРЧМ) максимально составили 95 МВт – 261 час в апреле и 588 часов за четыре месяца 2023 года; для СЭС такие ограничения отсутствовали, следует из материалов СО ЕЭС.

По состоянию на 1 апреля установленная мощность аттестованных и функционирующих на оптовом рынке СЭС в ЕЭС России составила 1 788,3 МВт, ВЭС – 2 200 МВт. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) этих ВИЭ-станций в апреле составил у СЭС 20%, у ВЭС – 34%.

Источник: Переток