«РусГидро» вновь просит средства ФНБ на обновление ТЭС для нужд Восточного полигона

«РусГидро» продолжает добиваться выделения средств ФНБ на строительство двух ТЭС для электроснабжения Восточного полигона РЖД, пишет «Коммерсант» 29 мая.

По данным издания, компания хочет покрыть средствами ФНБ до 40% стоимости расширения Партизанской ГРЭС, то есть 30,5 млрд из 76,2 млрд рублей. Строительство второй очереди Нерюнгринской ГРЭС компания просит софинансировать из средств ФНБ также на 40%, то есть выделить 38,5 млрд из 96,3 млрд рублей. Это следует из материалов комиссии по вопросам развития железнодорожной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока. Прежние обращения компании за средствами ФНБ были отклонены.

Средства ФНБ возвратные, но они дешевле, чем кредиты на рыночных условиях. «РусГидро» хочет получить их под 2% на 20 лет, говорится в материалах. Эффектом от привлечения средств для Партизанской ГРЭС должно стать снижение уплаты процентов на 24,8 млрд рублей, уменьшение срока окупаемости проекта с 11 до восьми лет. Снижение уплаты процентов для второй очереди Нерюнгринской ГРЭС составит до 29,3 млрд рублей, проект окупится за пять лет вместо семи.

В «РусГидро» подтвердили, что несколько месяцев назад обратились через Минэнерго за получением в долг средств ФНБ на финансирование приоритетных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке (Восточный полигон РЖД). «Решение до нас пока не доведено. Получение средств ФНБ по ставке ниже ставки банковского кредита снизит для нас стоимость заёмных средств», – сообщили в компании. Объём запрошенных средств там не комментировали.

Предложения «РусГидро» находятся на проработке в Минфине (там на запрос не ответили), согласованная позиция профильных ведомств должна быть направлена в правительство РФ до 2 июня.

Помимо проектов Партизанской и Нерюнгринской ГРЭС для расширения Восточного полигона компания «РусГидро» должна также построить Хабаровскую ТЭЦ-4, Артёмовскую ТЭЦ-2, вторую очередь Якутской ГРЭС-2, реконструировать Владивостокскую ТЭЦ-2. Последние четыре проекта будут строиться по механизму договоров поставки мощности, гарантирующему возврат средств за счёт средств энергорынка.

Коммерсант