«НоваВинд» ввёл шестую ВЭС на Ставрополье мощностью 160 МВт

«НоваВинд» (ветроэнергетический дивизион ГК «Росатом») ввёл в эксплуатацию Кузьминскую ветроэлектростанцию (ВЭС) мощностью 160 МВт в Кочубеевском округе Ставропольского края.

«Кузьминская ВЭС – наш восьмой ветропарк на юге России и шестой – в Ставропольском крае. Несмотря на санкционное давление, мы не остановили строительство объекта. Первые 100 МВт уже поступили в единую энергосистему страны. В сжатые сроки была восстановлена цепочка поставщиков, налажено замещение ушедших технологий российскими разработками и обеспечение производства необходимыми компонентами», – сказал гендиректор «НоваВинда» Григорий Назаров журналистам 5 июня в ходе посещения площадки ВЭС.

По его словам, Кузьминская ВЭС – первая ветроэлектростанция компании, укомплектованная на новой цепочке поставок «с учётом укрепления технологического суверенитета ветроэнергетичской отрасли».

Как сообщает пресс-служба компании, Кузьминская ВЭС с установленной мощностью 160 МВт состоит из 64 ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт каждая. Степень локализации оборудования объекта, подтверждённая Минпромторгом РФ, составляет 68%. ВЭС оснащена оборудованием, полностью произведённым на территории России. Планируемая среднегодовая выработка электроэнергии – 378 млн кВ•ч.

Ставропольский край является ключевым регионом для реализации проектов «НоваВинда». Ранее здесь были введены пять ВЭС: Кочубеевская (210 МВт), Кармалиновская (60 МВт), Бондаревская (120 МВт), Медвеженская (60 МВт) и Берестовская (60 МВт). Также ведётся строительство Труновской ВЭС на 95 МВт.

Как сообщал ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, регион рассчитывает реализовать девять проектов по развитию возобновляемых источников энергии в ближайшие годы. Он отмечал, что до конца 2024 года в крае будут работать семь ВЭС и две солнечные электростанции. Г-н Владимиров также подчёркивал, что власти региона вместе с «НоваВиндом» прорабатывают вопросы создания дополнительных ВЭС в крае.

Источник: Интерфакс