«Интер РАО» намерено заключить офсетный договор с участником программы «выращивания»

«Интер РАО» намерено заключить офсетный (со встречными инвестиционными обязательствами) договор на создание производства огнестойкого турбинного масла с субъектом малого и среднего предпринимательства (МСП), отобранным для участия в программе «выращивания», говорится в сообщении «Корпорации МСП» (госкомпании реализуют свои программы выращивания малого бизнеса при участии корпорации).

«Интер РАО» предлагает нашим малым и средним предприятиям сразу два инструмента поддержки: участие в программе «выращивания» и возможность заключения офсетного договора, – сказал гендиректор «Корпорации МСП» Александр Исаевич, слова которого приводятся в сообщении. – Для предпринимателей это не только возможность развивать своё производство, но и получить выход на долгосрочный рынок сбыта».

«Интер РАО» планирует с 18 по 24 мая провести сбор заявок субъектов МСП на участие в программе «выращивания». По результатам рассмотрения этих заявок предполагается выбрать один субъект МСП, соответствующий основным и дополнительным требованиям. К последним относится предоставление информации о наличии необходимых кадровых ресурсов (плана привлечения кадров), о планах организации производства, о наличии научно-технического задела и т.п. Для победителя отбора будет разработана и утверждена индивидуальная карта поддержки и развития, в рамках которой может быть предоставлено право заключения офсетного договора на производство огнестойкого турбинного масла. Существенные условия офсетного договора будут определяться «Интер РАО» и участником программы «выращивания» по итогам отбора.

В ноябре прошлого года вступили в силу новые положения закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ», предусматривающие, что отобранным для участия в программах развития субъектам МСП госкомпании должны будут составлять индивидуальные карты развития с перечнем конкретных мероприятий, сроком их реализации и указанием ответственных за это лиц. Причём участвовать в таких программах развития смогут только те субъекты МСП, которые уже имеют опыт исполнения договоров по результатам закупок госкомпаний.

Тогда же, в ноябре, дочерняя структура госкомпании «Автодор», ООО «Автодор – платные дороги», запустила программу выращивания поставщиков (прежде всего, оборудования связи ближнего радиуса действия – DSRC). В январе компания заключила офсетный договор с ООО «Сорб Инжиниринг», которое обязуется произвести и поставить «дочке» «Автодора» 100 тыс. транспондеров для оплаты проезда по платным участкам автомобильных дорог и 10 тыс. держателей для них. Общая сумма договора составила 120 млн рублей.

По данным «Корпорации МСП», на начало текущего года программы выращивания поставщиков из числа субъектов МСП планировали запустить 15 крупнейших госкомпаний, в том числе ДОМ.РФ, РЖД, «Интер РАО», «Мослифт», «Почта России», «Ростелеком» и другие. Сейчас возможность запуска программ развития поставщиков в 2023 году рассматривают 27 крупных госкомпаний.

Источник: Интерфакс