СГК интегрирует Новомосковскую ГРЭС «Еврохима» в июле

«Сибирская генерирующая компания» (СГК, входит в СУЭК) приобрела Новомосковскую ГРЭС (Тульская область), в июле завершит её интеграция в компанию, сообщил гендиректор СУЭКа и СГК Максим Басов в ходе общения с сотрудниками энергокомпании 11 апреля.

«Станция досталась нам в сложном состоянии, мы приняли уже все решения относительно выделения средств, сейчас ведётся проектирование. Как только проектирование будет закончено, начнутся строительные работы», – сказал г-н Басов, не уточняя, какой объём средств выделен и что конкретно будет строиться.

Он отметил, что к Новомосковской ГРЭС «будут применены все подходы СГК», «полная стандартизация произойдёт в июле».

Ранее сообщалось, что осенью 2022 года ключевой потребитель – новомосковский «Азот» «ЕвроХима» – выкупил Новомосковскую ГРЭС у «Квадры». Установленная электрическая мощность ГРЭС составляет 233,7 МВт, тепловая – 302,4 Гкал•ч. Станция являлась производственным подразделением филиала «Центральная генерация» «Квадры». В 2017 и 2018 годах движимое и недвижимое имущество этой и других станций «Квадры» передавалось «Газпромбанку» и «Сбербанку» в обеспечение кредитов.

СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии в ОЭС Сибири. Станции компании работают на территориях Алтайского, Приморского и Красноярского краёв, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. Общая электрическая мощность станций СГК составляет 16 ГВт, тепловая – 26 тыс. Гкал•ч, в периметр группы также входят тепловые сети протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании.


Источник: Интерфакс, Переток