«Росатом» создаст производство лопастей для ВЭС на площадке Vestas в Ульяновске

Госкорпорация «Росатом» разместит в Ульяновской области производство лопастей для ветроэлектростанций (ВЭС), сообщил глава компании Алексей Лихачёв на форуме «Композиты без границ».

«Мы с Алексеем Юрьевичем (Русских, губернатор Ульяновской области – ред.) вам объявляем, что создаём в Ульяновской области, нашем регионе присутствия, новое совместное производство – ветролопастей», – сказал г-н Лихачёв.

По его словам, развитие ветряной генерации «невозможно без углеволокна». При этом глава «Росатома» добавил, что новое производство будет удовлетворять весь спрос в России, предполагает активно выходить на экспорт, передал ТАСС. Как уточнило отраслевое издание «Страна Росатом», инвестиции в организацию производства превысят 2 млрд рублей, будет создано 350 рабочих мест».

В прошлом году Россию покинул один из крупнейших зарубежных производителей оборудования для ВИЭ – Vestas, который был технологическим партнёром «Фортума» по проектам ВЭС. В этой связи предприятие «Вестас Мэньюфэкчуринг Рус» по производству композитных лопастей для турбин ветрогенераторов (ВЭУ) в Ульяновске, работавшее с декабря 2018 года, как сообщал Минпромторг, предполагалось законсервировать до конца прошлого года.

«Завод закрылся, но компетенции остались, осталась площадка, остались хорошие кадры», – отметил губернатор, комментируя договорённость с «Росатомом».

У «Росатома» уже есть опыт производства компонентов для ветроэнергетических установок. В 2017 году было создано совместное предприятие «Новавинда» с голландской компанией Lagerwey – Red Wind. Целью предприятия была локализация производства в России. Предполагалось, что СП будет отвечать за «контрактацию комплектующих для последующей поставки на производственные площадки «Новавинда» в Волгодонске», сообщал «Новавинд». В рамках партнёрства Lagerwey должен был поставить комплектующие на первые 60 агрегатов и обеспечить «трансфер технологий производства ветроустановок мощностью 2,5 МВт и 4,5 МВт российскому партнёру». Как стало известно из отчётности «Новавинда» по РСБУ за 2022 год, компания расторгла договоры с Red Wind B.V. 7 июля «ввиду наложения экономических санкций». В документе отмечалось, у компании были заключены договоры аренды и субаренды для производства и сборки компонентов ветроэнергетических установок (ВЭУ).

«Новавинд» в итоге принял на себя функции по производству и монтажу ВЭУ «с учётом введённых санкционных ограничений».

Как сообщал гендиректор «Новавинда» Григорий Назаров в конце прошлого года, «в рамках первой программы поддержки ВИЭ «Росатом» успешно провёл трансфер технологий, осуществил локализацию критических важных компонентов». «В условиях санкционного давления нам удалось сохранить темпы реализации проектов на достаточно высоком уровне», – отмечал он.

Источник: Интерфакс, ТАСС