«Росатом» может заменить блок ПАТЭС на 70 МВт на Чукотке на более мощный

«Росатом» на фоне того, что выработки атомного энергоблока «Академик Ломоносов» на Чукотке (ПАТЭС, 70 МВт) не хватает для нужд инвестпроектов, обсуждает возможность его замены на более высокопроизводительный, сообщил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

«Сегодня выработка «Ломоносовым» уже недостаточна для тех проектов, которые реализуются. Мы сегодня разговаривали, со стороны руководства «Росатома» прозвучала довольно интересная мысль. Они говорят, а почему бы нам не заменить блок, не поставить более высокопроизводительный, а этот куда-нибудь отвезти в другую зону, где необходима атомная генерация. Мне кажется, что как раз модульность производства электроэнергии плавучих атомных блоков, которые разработаны сегодня «Росатомом», позволяют такие вот замены, которые могут без каких-то огромных дополнительных вложений дать необходимую для региона энергию», – сказал г-н Трутнев.

Он также отметил, что среди общих проблем, которые называют инвесторы на Чукотке, – потребности в большем количестве энергии, чем сегодня может себе позволить энергосистема региона.

«Это не очень плохой признак, не очень плохие тенденции, когда мы только вот поставили новый блок плавучей атомной станции, а энергии уже не хватает. Это значит, что всё-таки развитие происходит», – добавил полпред.

ПАТЭС на основе атомного энергоблока «Академик Ломоносов» базируется в городе Певеке Чукотского автономного округа, её включили в сеть 19 декабря 2019 года, а в конце мая 2020 года ввели в промышленную эксплуатацию, в конце июня станция дала первое тепло потребителям на Чукотке.

Источник: ПРАЙМ