Кабмин рекомендовал сохранить прежний состав СД «РусГидро»

Правительство РФ рекомендовало избрать в совет директоров «РусГидро» 12 человек, включая четырёх независимых директоров, следует из опубликованного 20 марта распоряжения.

В качестве представителей РФ предложены начальник управления развития приоритетных территорий правительства РФ Владислав Половинка, замруководителя Росимущества Михаил Попов, министр энергетики Николай Шульгинов и его заместитель Павел Сниккарс, вице-премьер Юрий Трутнев и замруководителя его секретариата Наталья Филиппова, глава Минвостока Алексей Чекунков и гендиректор «РусГидро» Виктор Хмарин.

Независимыми директорами рекомендованы предправления «Совета рынка» Максим Быстров, зампред ВЭБ.РФ Артем Довлатов, первый заместитель исполнительного директора ООО «Промышленные инновации» Сергей Пластинин, а также ректор МЭИ Николай Рогалёв.

Все перечисленные кандидаты также были номинированы для голосования на собрании акционеров по итогам 2021 года. Его итоги так и не были опубликованы: к моменту его проведения значительная часть корпоративной информации была закрыта из-за санкций. В течение прошлого года публично сообщалось лишь об уходе из руководящего органа старшего вице-президента ВТБ Дмитрия Снесаря, экс-главы «Полюса» Павла Грачёва и гендиректора Altera Capital Вячеслава Пивоварова.

«РусГидро» объединяет более 60 гидроэлектростанций в России, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав «РусГидро», включая Богучанскую ГЭС, составляет более 38 ГВт. Основной акционер компании на конец 2022 года – Росимущество (62,2%). Долей в 12,37% владеет ВТБ, ещё около 9% принадлежит «Русалу».

Источник: Интерфакс