En+ предлагает построить на Ковыкте газотурбинную ТЭС мощность 600 МВт

En+ намерено обратиться в Минэнерго РФ с предложением построить на Ковыктинском газоконденсатном месторождении в Иркутской области газотурбинную электростанцию мощностью 600 МВт, сообщил «Интерфаксу» 2 марта руководитель энергетического бизнеса компании Михаил Хардиков в кулуарах Красноярского экономического форума (КЭФ-2023).

«В нашем понимании расположение электростанции на месторождении подходит для передачи электроэнергии в Иркутско-Черемховский район, который в этом нуждается. Если построить её именно на борту Ковыктинского месторождения, с точки зрения сетевого строительства не потребуется перехода на другой берег Ангары», – сказал г-н Хардиков.

По его словам, электростанция покроет спрос на электроэнергию, который существует в южной части региона, где в будущем планируется высокоинтенсивное промышленное строительство.

Михаил Хардиков отметил, что мощность планируемой электростанции может составить до 600 МВт, однако её строительство будет вестись очередями, например, по 300 МВт. Стоимость же и сроки строительства станут известны после одобрения проекта в Минэнерго и определения источников финансирования.

Ковыктинское месторождение – крупнейшее по запасам газа на Востоке России. Является опорным месторождением для Иркутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». Добыча газа на Ковыкте началась в конце 2022 года, а первая отгрузка стабильного газового конденсата состоялась в начале февраля 2023 года.

En+ Group – вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Компания объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,6 ГВт, включая 15,1 ГВт гидроэнергетических активов, и алюминиевые производства годовой мощностью 3,9 млн тонн. У компании нет контролирующего акционера: её основатель Олег Дерипаска в рамках плана по выводу En+ из-под санкций сократил свой пакет до 44,95% (голосует не более 35%). Квазиказначейский пакет составляет 21,4% (выкуплен у ВТБ за $1,58 млрд), у Glencore 10,55% акций. Free float En+ составляет около 9,5%.

Источник: Интерфакс