Чукотка и KAZ Minerals заключили концессию по ЛЭП от побережья к Баимскому ГОКу

Чукотский автономный округ и «Баимская энерджи» (структура KAZ Minerals) заключили концессионное соглашение о строительстве ЛЭП с мыса Наглёйнын к Баимскому ГОКу, сообщил губернатор региона Роман Копин в своём Telegram-канале 2 марта.

«Заключили концессионное соглашение с «Баимская Энерджи» по созданию и эксплуатации высоковольтной линии электропередачи 330 кВ «Мыс Наглёйнын – Билибино – Баимский ГОК». Срок соглашения – 45 лет», – написал он.

В прогнозе социально-экономического развития региона на 2023-2026 годы говорится, что эту ЛЭП предполагается ввести в эксплуатацию в декабре 2026 года. Также у мыса Наглёйнын будут установлены плавучие атомные энергоблоки «Росатома» суммарной установленной мощностью 440 МВт (в документе указано, что ввод запланирован очередями – в декабре 2026 года, декабре 2027 года и декабре 2031 года). Минэнерго предлагало включить Баимский энергорайон в перечень технологически изолированных энергосистем с 2026 года.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Баимская Энерджи» было зарегистрировано в Билибино Чукотского автономного округа в сентябре 2022 года. Основной вид деятельности – строительство прочих инженерных сооружений, не включенных в другие группировки.

ГОК на Баимском месторождении медно-молибденовых руд предполагается ввести в эксплуатацию до конца 2027 года, годовая мощность составит 70 млн тонн руды. Ресурсы Баимского месторождения оцениваются в 9,5 млн тонн меди, около 500 тонн золота, а также до 3 тыс. тонн серебра и 132 тыс. тонн молибдена. Прогнозные запасы металлов платиновой группы оцениваются в 159,3 тонны, из них запасы платины – 16,2 тонны, палладия – 125,5 тонны, родия – 17,6 тонны. Общий объём частных инвестиций составляет более 620 млрд рублей, по состоянию на ноябрь 2022 года было инвестировано более 78 млрд рублей.

Баимская медно-порфировая площадь была приобретена KAZ Minerals в 2019 году, сумма сделки составила $900 млн денежными средствами и акциями. Осенью 2021 года совет директоров KAZ Minerals утвердил банковское технико-экономическое обоснование (ТЭО) этого ключевого для компании проекта на Чукотке. «Исторические данные и бурение, проведённое во время выполнения банковского ТЭО, указывают на возможность продления срока эксплуатации рудника. Ожидается, что срок эксплуатации превысит 20 лет», – сообщала компания.

KAZ Minerals – один из ведущих производителей меди в Казахстане, производит также цинк, серебро и золото в качестве попутной продукции. В состав группы входит несколько предприятий в Казахстане, золотомедный рудник в Киргизии и проект «Баимская» в России. Группа подконтрольна Владимиру Киму и Олегу Новачуку.

Источник: Интерфакс