ИФ: «Низкие температуры и выработка АЭС в феврале стимулировали спрос на газ и загрузку ТЭС»

Температура воздуха на территории России в феврале была значительно ниже средней за тот же месяц в прошлом году, что создавало благоприятный фон для динамики внутреннего потребления газа, пишет «Интерфакс» 1 марта.

Данные о добыче и распределении газа в РФ в числе многих других статистических показателей сейчас не раскрываются. Отказ от публикации основного массива оперативной отраслевой статистики один из главных её агрегаторов – «Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса» (ЦДУ ТЭК, филиал ФГБУ «РЭА» Минэнерго России) – объяснил действиями недружественных стран и постоянным обсуждением новых антироссийских ограничений. Погода – ключевой, хоть и не единственный, фактор, влияющий на внутреннее потребление и добычу газа.

Средняя температура воздуха в целом по России в феврале 2023 года составила -8,5°C, оказавшись ниже прошлогодней (-6,3°C) более чем на 2°C, сообщил «Системный оператор ЕЭС России». По экспертным оценкам, в зимний период понижение средней температуры на 1°C вызывает рост потребления газа в среднем на 2%.

Благоприятное влияние на выработку ТЭС и потребление газа также могло оказать снижение производства на АЭС (16,6 млрд кВт•ч после 18 млрд кВт•ч годом ранее).

В январе 2023 года средняя температура воздуха (-10,55°C) была ниже февральской, что соответствует многолетнему климатическому тренду. При этом даже небольшое понижение температуры по отношению к уровню декабря 2022 года (-9,9°C) благоприятно сказалось на добыче: в январе, по данным Росстата, она выросла до 61 млрд с 59,9 млрд кубометров в декабре. В феврале 2022 года добыча газа в России составила 62,5 млрд кубометров (на 0,7% больше, чем годом ранее).

Источник: Интерфакс